Fédération PCF de Seine-saint-Denis (93)

Fédération PCF de Seine-saint-Denis (93)
Accueil
 
 

Elu(e)s au Conseil Départemental

 

Groupe communiste, citoyen, Front de gauche, pour une transformation sociale et écologique

 

Meriem Derkaoui, Conseillère départementale - Aubervilliers, 2e Vice-présidente chargée de la culture (affaires culturelles/patrimoine/archives)

Pascal BEAUDET, Conseiller départemental - Aubervilliers

Pascale LABBE, Conseillère départementale, Noisy Le Sec/Bobigny 1, déléguée chargée de l’égalité femmes-hommes et de l’Observatoire départemental des violences faites aux femmes

Abdel-Madjid SADI Conseiller départemental, Noisy Le Sec/Bobigny 1, 7e Vice-président chargé des relations internationales et européennes, de la coopération décentralisée

Dominique ATTIA, Conseillère départementale, Montreuil 1

Belaïde BEDREDDINE Conseiller départemental, Montreuil 1, 3e Vice-président chargé de l’écologie urbaine (environnement/assainissement)

Silvia Capanema, Conseillère départemental, Stains/Saint-Denis 2, 10e Vice-présidente chargée de la jeunesse et de la lutte contre les discriminations

Azzedine TAÏBI Conseiller départemental- Stains/Saint-Denis 2, délégué chargé de l’agenda 21

Dominique DELLAC, Conseillère départementale, Coubron/Montfermeil/Tremblay-en-France/Vaujours

Pierre LAPORTE, Conseiller départemental, Coubron/Montfermeil/Tremblay-en-France/Vaujours, 11e Vice-président chargé de la solidarité (affaires sociales/santé/prévention des conduites à risques)

 

 

 

 

 

 

Interventions des élus du groupe communistes, citoyens et Front de gauche

 

Blog du groupe "communiste, citoyen, front de gauche pour une alternative citoyenne"

http://www.elusfrontdegauchecg93.fr/

Rejoindre les élu-e-s du Conseil général sur Facebook

Sous-préfectures Le Raincy et Saint-Denis

La Seine-Saint-Denis compte 3 arrondissements, 5 communautés d'agglomération, 40 cantons et 40 villes et communes .

1 Canton d' Aubervilliers-Est 
2 Canton d' Aubervilliers-Ouest 
3 Canton d' Aulnay-sous-Bois-Nord 
4 Canton d' Aulnay-sous-Bois-Sud 
5 Canton de Bagnolet 
6 Canton du Blanc-Mesnil 
7 Canton de Bobigny 
35 Canton de Bondy-Nord-Ouest 
8 Canton de Bondy-Sud-Est 
9 Canton du Bourget 
10 Canton de la Courneuve 
11 Canton de Drancy 
12 Canton d' Épinay-sur-Seine 
13 Canton de Gagny 
23 Canton des Lilas 
14 Canton de Livry-Gargan 
15 Canton de Montfermeil 
16 Canton de Montreuil-Est 
36 Canton de Montreuil-Nord 
17 Canton de Montreuil-Ouest 
18 Canton de Neuilly-Plaisance 
37 Canton de Neuilly-sur-Marne 
19 Canton de Noisy-le-Grand 
20 Canton de Noisy-le-Sec 
21 Canton de Pantin-Est 
38 Canton de Pantin-Ouest 
22 Canton des Pavillons-sous-Bois 
39 Canton de Pierrefitte-sur-Seine 
24 Canton du Raincy 
25 Canton de Romainville 
26 Canton de Rosny-sous-Bois 
27 Canton de Saint-Denis-Nord-Est 
28 Canton de Saint-Denis-Nord-Ouest 
29 Canton de Saint-Denis-Sud 
30 Canton de Saint-Ouen 
31 Canton de Sevran 
32 Canton de Stains 
33 Canton de Tremblay-en-France 
34 Canton de Villemomble 
40 Canton de Villepinte